Когда сказка выглядывает из-за угла

Всегда жду чуда в декабре и совершенно не расстраиваюсь, что оно не приходит как-то очевидно и громко. Главное – ожидание, а чудо оно же всегда внутри нас, ведь так?

Завтрак сегодня начался с удивлённого «Мы что правда 2 года назад ездили в Вену?». Да, 2 года назад (тут опустим удивления и причитания о быстротечности времени). Как раз 27 ноября, на открытие венской рождественской ярмарки. И да, вчера, сегодня и завтра по всей Европе открываются мои любимые ярмарки. И без того сказочная Прага в эти дни со мной делает что-то невероятное. Прошлогодняя ярмарка, например, меня совершенно покорила! Дети и взрослые, Микулаши и ангелочки, все смешиваются и гуляют по улицам Старого Города с каким-то волшебством в глазах. Дополнительный бонус Праги, по сравнению с тем же Парижем, в относительно низком уровне суеты по поводу подарков. Слоники они и есть слоники, пхх.

А у нас за последние годы сложились уже свои семейные традиции по поводу Рождества.

Например, мы наряжаем ёлку именно 1 декабря. В эту субботу сходим на фермерский рынок, накупим апельсинов, достанем нашу красотку из сторейджа и обновим купленную в октябре гирлянду. Начнётся моя сказка. А потом в планах пойти на официальное открытие главной чешской ёлки на Пражском Граде (Rozsvícení vánočního stromečku). С участием самой пани Клаусовой, жены пока ещё президента — пана Санты Клауса. Предвкушаю!

Ну и таких же вечных детей, как я, ещё порадую очень трогательной и стильной рождественской рекламой. Совсем свежая, этого года. Love Your Christmas by TKmaxx, aww: